18 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась Ассамблея «Вечные вклады» Национальной ассоциации эндаументов, в рамках которой прошли визионерская сессия и церемония награждения Премии «Вечный вклад».

Преконференс: Криптовалюты и криптоактивы.

До начала визионерской сессии состоялась экспертная лекция, на который выступили:

  • главный редактор проекта InvestFuture Федор Иванов,
  • независимый финансовый консультант Дмитрий Соколов.

Эксперты рассказали о том, что такое криптовалюты и криптоактивы, как они работают и в чем их особенности в сравнении с привычными валютами и активами на фондовом рынке, а также о их возможном использовании эндаументами.

Визионерская сессия

В особняке Европейского университета встретились главы фондов целевых капиталов, экономисты, историки, представители управляющих компаний и некоммерческих организаций.

Сессия была посвящена попыткам осмыслить образ будущего и перспективы развития эндаументов в России.

Основным выводом визионерской сессии стала идея о необходимости переориентирования приоритетов бизнеса: от прибыли к потребностям человека – и идея о том, что именно эндаументы могут стать основным инструментом такого переориентирования.

Эти мысли предложила к обсуждению Светлана Лаврова, председатель Правления НАЭ, директор фонда целевого капитала и советник ректора Европейского университета.

Модератором сессии была Евгения Аргунова, директор ФЦК Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова.

Церемония награждения победителей конкурса Премии «Вечный вклад»

Торжественная церемония состоялась в Главном штабе Государственного Эрмитажа.

В этом году финалисты конкурса рассказали о результатах своих исследованиях в формате питч-сессии.

Награждали победителей члены жюри: Л.Я. Лурье, В.В. Лапин, О.Л. Лейкинд, директор НАЭ Алексей Анисин и председатель Правления НАЭ - Светлана Лаврова. Вместе с ними на сцену поднялись победители прошлого года: Егор Бутрин и Анастасия Волошина.

В номинации «Научная работа» лучшим стал Артем Клиницкий с исследованием о стипендиальных капиталах в бюджете средних школ Западно-Сибирского учебного округа.

Первый приз в номинации «Учебные работы» разделили Алла Гривастова и Ирина Макарова. Их работы были посвящены целевым капиталам Общества посещения бедных и Вольского Крестовоздвиженского братства.

Все финалисты конкурса получили финансовые премии от НАЭ.

Всего в Ассамблее НАЭ приняло участие более 50 человек.

НАЭ благодарит руководство Государственного Эрмитажа и Европейского университета в Санкт-Петербурге за сотрудничество в проведении Ассамблеи.