18 декабря в 17:00 состоится I-ая церемония награждения премии «Вечный вклад»

Премия «Вечный вклад» Национальной ассоциации эндаументов присуждается авторам лучших исследований по истории целевых капиталов (эндаументов) в дореволюционной российской филантропии.

Церемония состоится в онлайн-формате, регистрация здесь https://ruea.timepad.ru/event/1863672/

В конкурсе 2021 года приняли участие историки, краеведы, сотрудники общественных организаций и музеев, историографы, педагоги, студенты и аспиранты.

В работах описан опыт более 100 целевых капиталов, созданных для решения сложнейших социальных проблем в дореволюционной России: борьба с бедностью и сиротством, создание системы медицинской помощи и просвещения, поддержка науки и искусства в самых разных городах страны. 

По итогам конкурсного отбора в Short list Премии-2021 вошли работы:

Номинация «Научная работа»

  1. Бутрин Е.С. (г. Иваново) «"Небурчиловское наследство" г. Иваново-Вознесенска»
  2. Иванов В.К., Смирнова М.Н. (г. Москва) «Общество Леденцова: первый фонд поддержки научных исследований в России»
  3. Ульянова Г.Н. (г. Москва) «"Неприкосновенные капиталы" как прототип фондов целевого капитала в истории благотворительности в Российской империи в XIX – начале ХХ века: законодательство, типология, практика»

Номинация «Учебная работа»

  1. Волошина А.В. (г. Москва) «Роль целевых капиталов в развитии больничного дела г. Москвы (19 - начало 20 вв.)»
  2. Платонова П.Е. (г. Улан-Уде) «Целевые капиталы забайкальского купечества как один из основных механизмов развития дореволюционной филантропии»

 

Победитель по каждой номинации получит денежную премию – 70 000 рублей, а финалисты – по 25 000 рублей.

Также будут вручены специальные призы от партнеров Премии – Sber Private Banking и Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Организаторы подготовили и другие сюрпризы.

Имена победителей станут известны уже 18 декабря в прямом эфире!

 

Регистрация здесь https://ruea.timepad.ru/event/1863672/

Аккредитация СМИ и все вопросы: +7-901-723-84-90, safonovaEY@ruea.ru (Сафонова Евгения)

 

Генеральный Партнер Премии - Sber Private Banking – подразделение Сбер, которое занимается обслуживанием частных клиентов с активами от 100 млн рублей.

Sber Private Banking считает создание фондов целевых капиталов в России важным для развития системной благотворительности. В настоящее время под управлением Sber Private Banking находятся 17 эндаумент-фондов общим объемом 5,6 млрд рублей.